LEAN SUPPLY CHAIN: Бережливая Экономия в Закупках

Японские концепции эффективного бережливого производства, вот уже более полувека завоевывающие сердца крупнейших компаний мира, активно трансформируются во все процессы организации, в том числе в Управление Цепями Поставок. Компании по всему миру знают цену принципам бережливости в ведении бизнеса, а современный уровень глобализации и конкуренции делает данные принципы еще более актуальными.

superlean-300x213

Lean Supply Chain Management – концепция управления цепями поставок, основывающаяся на японских техниках управления качеством, TPS (Toyota Production System), теории бережливого производства и др. В основе данной концепции лежит процесс постоянных улучшений посредством исключения любых действий, процессов, не приносящих добавленной стоимости товару.

Если говорить проще, то все лишнее: лишнее перемещение людей, перевозку материалов, лишние услуги, дублирование функции — необходимо выявить и исключить, делать только то, что удовлетворяет требования клиентов и приносит прибыль компании.

На первый взгляд, это звучит просто, и, даже кажется, что мы и так не делаем ничего лишнего. Но в 90% случаях это не так. А еще в 10% есть возможность еще более эффективно выполнять функцию управления цепями поставок. Спросите: «Как этого достичь?».

Прежде всего, начните с себя. Необходимо проникнуться философией Lean Supply Chain и желанием максимально эффективно преобразовать бизнес-процессы компании. Поставить перед собой цель каждый день и постоянно работать над улучшениями процессов. Если Вы руководитель, то обучить и поставить аналогичную цель перед своими сотрудниками. Это не сложно, интересно и пракически ничего не стоит компании, главное — начать действовать.

Как правило, Цепь Поставок на основе принципов бережливости (от англ. Lean Supply Chain) строится на 7 ключевых принципах. 

  1. Свести к нулю потери.

Самые распространенные причины потерь в производстве:

  • Сложность системы – ненужные этапы, непонятные участникам процессы.
  • Бессмысленное перемещение товара.
  • Хранение большого объема товара на складах.
  • Затраты человеческих ресурсов, которые не приносят экономической выгоды.
  • Непродуманная упаковка.

2. Сделать процесс приобретения товара покупателем понятным для всех членов цепи поставок.      Оптимизация закупочной деятельности не стоит особняком в данном вопросе.

3. Оценить возможность сокращения цикла заказа, снижения роли прогнозирования и риска «перепроизводства».

4. Добиться равномерности потока материалов и информации.

5.  Увеличить скорость товарооборота и сократить ассортимент.

6. Обеспечить слаженную работу всех участников цепи поставок, без чего создание равномерного потока товаров в цепи поставок является невозможным.

7. Сосредоточить основное внимание на совокупных затратах в цепи поставок (Совокупная Стоимость Владения). Принимать только те решения, которые удовлетворят ожиданиям потребителей при минимальных затратах на любом этапе движения товара по цепи поставок. Избегать тех решений, которые являются выигрышными только на определенном этапе движение товара. Этого можно добиться только при условии, что прибыль от цепи поставок делится между всеми ее участниками Lean-процесса поровну.

Это важно! Прошу обратить внимание на п.7, так как он указывает на «лишнюю и неэффектинвую работу», которую  Вы (из лучших побуждений!) можете совершить. Эту ошибку допускают многие, а именно: не всегда улучшение каждого процесса, в отдельности от всех остальных, до максимального значения есть положительный эффект для организации в целом. Здесь на помощь приходит Теория Ограничений (на англ. Theory of Constraints), так называемый ТОС-подход, выработанная американским экономистом Э. Голдраттом. К Теории Ограничений можно по-разному относиться, но трудно отвергать логику основного принципа:

Всегда в организации существует одно самое «слабое» звено, которое необходимо укрепить, в т.ч. с помощью Lean Supply Chain, и далее необходимо искать следующее подобное звено для повышения его эффективности. Постепенными шагами, вся организация начинает эффективно функционировать.

«А для чего всё это?» — спросите Вы. Ведь мы так работали 5 лет до этого, еще 5 лет следующие отработаем.

Выделяют следующие результаты внедрения Lean Supply Chain (Цепи Поставок на основе бережливого производства):

—        повышение степени удовлетворения потребителя;

—        повышение прозрачности цепи поставок, рост показателей ее продуктивности;

—        увеличение скорости товарооборота, сокращение объема продукции, хранящейся на складах;

—        сокращение логистических затрат;

—        снижение совокупных расходов в цепи поставок.

Один из успешных примеров внедрения принципов бережливости в цепи поставок– американская сеть бистро Tim Horton’s.

  1. До внедрения данных принципов участники цепи поставок, ответственные за закупку, внедрение, распространение и другие этапы движения товара, имели очень поверхностное представление о роли и деятельности друг друга. Определение функции каждого участника цепи поставок упростило процесс коммуникации и повысило продуктивность на 10-15%, если говорить о реальных цифрах.
  2. Была выстроена четкая картинка всех процессов в цепи поставок,  затем – обозначена конечная цель – идеальная цепь поставок, за исключением бесполезных процессов. Оставалось свести к нулю потери.
  3. Основным способом сведение потерей к нулю для Tim Horton’s стала реорганизация процесса пополнения товара. Пять независимых отделений компании, отвечающих за данную функцию, были объединены в одно.  Централизация упростила связь с торговыми точками, что в конечном итоге вылилось в повышение продуктивности.

Были централизированы и другие функции цепи поставок: создан особый отдел по управлению потоком товаров. Члены данного отдела имеют все рычаги, чтобы связаться с  остальными участниками цепи поставок в критических ситуациях или при необходимости быстрого внедрения товара

Дорога в тысячу ли начинается с первого шага. Мы приглашаем Вас в этот увлекательный Путь!