Ситуация с Электронными Госзакупками в Украине Зашла в Тупик — Transparency International

Исполнительный директор «Transparency International Ukraine» (международный антикоррупционный центр) Алексей Хмара сказал на пресс-конференции, что на сегодня он констатирует провал идеи введения электронных госзакупок в Украине, хотя они должны сделать процедуру госзакупок более прозрачной.
 300x900_1341611788
300x900_1341611788

Вспоминая опыт Грузии А.Хмара сказал: «Когда в Грузии внедрили электронные госзакупки 4 года назад, это сэкономило для госбюджета Грузии 100 млн долл. Учитывайте, что Грузия — это страна размером с Киевскую область, поэтому процедура электронных госзакупок позволяет экономить колоссальные средства для бюджета. В Грузии теперь очень рады, что такая система у них существует, хотя имеет некоторые нарекания со стороны грузинских чиновников. Внедрение в Украине процедуры электронных госзакупок позволит отслеживать также и правонарушения,  процедуры расходования средств чиновникам, реагируя на них юридически, оформляя обращения в правоохранительные органы.

Однако можно констатировать, что в Украине формирование электронных госзакупок зашло в тупик и эта система не будет создана в Украине раньше, чем через год».

Он также сомневается, что даже через год в Украине удастся запустить систему оганизации торгов через интернет, как это функционирует во всем мире.

«Сначала электронные госзакупки хотели в Украине сделать общеобязательными для всех с 2013 года. Сейчас Минэкономразвития Украины готовит проект перечня услуг, которые будут обязательными для закупки через интернет — там около 20 наименований. Половина из них вообще не понятная, например, закупка ниток украинских заводов и организация питания чиновников в публичных местах. То есть, нормальных больших сфер, которые должны касаться электронных госзакупок, проект Минэкономразвития даже не задевает. Еще одна проблема, когда процедура электронных госзакупок разрабатывалась в Верховной Раде, то депутат из Партии Регионов Ирина Горина разрабатывала его так, что разработчики программного обеспечения для электронных госзакупок должны иметь возможность получить очень большие деньги от государства. Но государство в результате отказалось и система электронных госзакупок непонятно когда начнет функционировать в Украине», — сказал А.Хмара.

Supplychains.ru: Показательный пример, к тому же еще и подкрепляемый текущей ситуацией в Украине. Расходование денежных средств нельзя даже чуточку сделать прозрачным, не то, чтобы проводить электронные торги. Конечно, электронные торги — не панацея, мы об этом писали. Но это понятные правила игры, нормы, которые словно регламентирующие документы в коммерческих предприятиях несут в себе цель обеспечить минимальную эфективность работы закупщиков. Мы будем следить за ситуацией и держать вас в курсе. А может Украина просто не хочет в Таможенный Союз?