Royal Bank of Scotland Составляет Карты Цепей Поставок Своих Клиентов

Королевский банк Шотландии (RBS) разработал аналитическую сеть, способную оценивать риск в цепях поставок клиентов банка.

imagesCA3UB2X6

По словам Алана Грогана, главного аналитика банка, благодаря уникальному использованию аналитики в банковской системе, RBS составляет карты цепей поставок своих клиентов путем отслеживания их транзакций. Поскольку каждая компания имеет цепь поставок, то связывая друг с другом их банковские транзакции, можно построить сеть, которая будет помогать клиентам банка выявлять те участки в своих цепях поставок, где они наиболее подвержены рискам.

Например, если из-за сбоя в цепи поставок на предприятие в Великобритании (которое оценивается в £160 млрд.) не поставляется какая-то деталь смартфона, которая производится на Украине, это наносит ощутимый ущерб экономике всей страны.

Для более эффективной обработки комплексных запросов и данных в несколько терабайт RBS использует ПАК Microsoft SQL Server 2012 Parallel Data Warehouse (PDW). Благодаря этой аналитической нейронной сети банку удалось довести среднее время обработки запроса от 4 часов до 15 секунд и меньше.

Банки раньше никогда не занимались предоставлением оценок риска в цепях поставок, и когда Грогана спросили о возможности монетизации этих аналитических услуг банка, он ответил, что больше заинтересован помочь своим клиентам в успешном ведении их бизнеса, и надеется, что в результате сократятся и риски банка по части погашения выданных займов. Помогая своим клиентам тверже стоять на ногах, банк сможет реальней оценивать риски их кредитования, а также надеется увеличить число своих клиентов.  Кроме того, по убеждению Грогана, этот вопрос монетизации должен быть согласован и с клиентами банка, чьи данные транзакций используются в аналитической системе.

Supplychains.ru: Специалисты управления цепями поставок нужны и в банковской сфере! Вы встречались с российскими банками, у которых сильно развита компетенция участия в ваших цепях поставок?