Соблюдаются ли Этические Нормы в Вашей Цепи Поставок?

Новое исследование, проведенное компанией «Achilles», выявило, что более половины производителей в Великобритании не проверяют свои цепи поставок на предмет использования детского или рабского труда, а также конфликтных минералов, которые могут использоваться в террористической деятельности.

imagesCA1YFZ8A

96% опрошенных производителей сказали, что уверены в том, что эффективно управляют рисками в своей цепи поставок, однако менее половины из них имели точные данные о своих поставщиках.

Это исследование выявило, насколько мало британские производители знают о том, как обращаются с людьми в их цепях поставок. Хоть доверие и честность и являются ключевыми факторами для эффективного управления поставками, но одного доверия мало. Нужно обеспечить максимальную видимость по возможности на всех участках цепи поставок, вне зависимости от их удаленности, чтобы сократить финансовые и репутационные риски.

По убеждению специалистов компании «Achilles» менеджеры, работающие в области закупок и поставок, должны иметь хорошую профессиональную подготовку и лицензию, иначе могут возникнуть такие нежелательные последствия, как подневольный труд и  большие убытки для бизнеса.

Supplychains.ru: Насколько нам известно в компаниях России и СНГ этой проблемой вообще не занимаются, отставляя «этичность» в сторону, когда речь идет об экономии. Однако, со вступлением в ВТО, мы рекомендуем больш внимания обращать на эту сторону вопроса, так как для иностранных потребителей репутация поставщика становится важным фактором конкурентной борьбы!