Китай: Прогресс в Цепи Поставок Есть, но Основные Проблемы Еще Не Решены

Китай снова подвергся критике из-за отсутствия прогресса в улучшении условий труда, в борьбе с коррупцией и против загрязнения окружающей среды. 

imagesCANKW0K9

 

Эта критика была озвучена на брифинге Sedex, некоммерческой организации, насчитывающей около 30 тыс. членов из 150 стран, которые сотрудничают в форме обмена информацией и опытом с целью минимизации рисков в цепи поставок в некоторых наиболее уязвимых регионах мира на предмет социальной и этической ответственности.

 

В сотрудничестве с риск-аналитиками из Maplecroft, организация выявила проблемные участки, в числе которых задачи охраны здоровья и труда, управления химикатами и механизмами, зарплаты и рабочих часов. На брифинге было заявлено также, что высокий уровень производительности и скорость поставок внутри Китая (которые намного выше, чем в аналогичных регионах Бангладеша и Камбоджии) создают идеальные условия для улучшений.

 

Кармел Габлин, исполнительный директор Sedex, считает: «Важно, чтобы работающие в стране компании понимали изменяющуюся в связи с ростом среднего класса обстановку, а также изменения в доступности некогда многочисленных поставщиков дешевой рабочей силы».

Supplyhains.ru: Китай начинает оптимизировать внуреннюю логистику, а это значит, что внешние источники развития и конкурентности сходят на нет. Китай, наверное, уже не будет демонстрировать впеатляющих темпов роста, но с ним всё же придется считаться еще значительное время. Ну а уж если они оптимизируют свои цепи поставок, то наверное, сами видят надвигающуюся конкуренцию со стороны соседей и Южной Америки.