Автопроизводители Повышают Социально-Экологическую Устойчивость Цепей Поставок

Более десяти крупнейших автопроизводителей подписали соглашение о минимально допустимых стандартах соблюдения прав человека, природоохранных норм и норм бизнес-этики в своих глобальных цепях поставок.

 

images (1)

Одностраничный документ гласит:

«Мы стремимся к стабильности и высокому уровню развития, инновации и производительности. Человеческие и природные ресурсы являются важнейшими факторами в автоиндустрии. Потому мы совместно разработали стандарты деловой этики для урегулирования социальных и природоохранных аспектов деятельности наших цепей поставок».

Свои подписи под этим соглашением поставили BMW, Chrysler, Fiat, Ford, Daimler, GeneralMotors, Honda, PSAPeugeotCitroen, Jaguar/LandRover, Scania, Toyota, Volkswagenи Volvo.

Каждый из этих производителей имеет собственные стандарты и нормы, но этот документ устанавливает минимально приемлемые требования как для прямых поставщиков, так и для субпоставщиков. Среди предложенных мер – сокращение вредных выбросов и потребляемой энергии и воды, увеличение возобновляемых источников энергии и улучшение обработки отходов. Были установлены также минимально приемлемые стандарты бизнес-этики, условий труда и прав человека, включая недопущение детского труда, насильственного труда, работорговли, притеснений и дискриминации.

Supplychains.ru: На моей памяти, это второй серьезный шаг крупнейших компаний, направленный на повышение социальной ответственности своих поставщиков. Конечно, все понимают, что подобные, даже минимальные нормы, не приведут к максимально низким ценам, так нужным всем компаниям сейчас. Но все же, эти автопроизводители идут на подобные шаги, как бы говоря нам «Мы открыты, честны и работаем над искоренением рабского, детского труда и вредных выбросов». Примечательно, что китайские (кроме Volvo) и индийские (кроме Jaguar/LandRover) не подписались. Отличный PR ход, делающий наш мир чуточку лучше. Всем бы так! А вы сталкивались с подобными нормами наших компаний? Поделитесь!