Проблемы в Цепи Поставок Apple?

Модель цепи поставок компании Apple отличается от других компаний в этом секторе. Ее структура имеет возможность максимальной видимости и контроля над разработками и производством продуктов вплоть до мельчайших деталей. Со временем компания захотела усилить контроль над своей цепью поставок путем инвестиций в собственное производство деталей и оптимизировала количество своих поставщиков.

images

В последнее время Apple вербует в Азии талантливых инженеров и менеджеров цепи поставок в надежде ускорить разработки своих продуктов, чтобы выдержать конкуренцию хлынувших из Китая и Тайваня мобильных устройств. Хотя этот подход до сих пор и оправдывал себя, недавние изменения в цепи поставок мобильных устройств, позволяющие продуктам конкурентов появляться на рынке быстрее, усилили давление конкуренции на цепь поставок Apple.

 

Как Apple может отреагировать на конкуренцию из Азии?

Во-первых, компания может повысить гибкость в цепи поставок, чтобы можно было реагировать на потребности рынка быстрее и ослабить зависимость бизнеса от той или иной технологии. Так, если слухи оправдаются, когда дело дойдет до Retina дисплей, у компании не будет «плана Б», и она не сможет выдержать конкуренции других новаторов на этом рынке. Дело в том, что Apple инвестировал $578 миллионов в строительство собственного сапфирового завода, и если их сапфировые экраны не дойдут до рынка в этом году, эту открытую возможность используют конкуренты, предложив более совершенное предложение. Случись это, немаленькие инвестиции компании в сапфировое стекло можно считать потерянными.

Во избежание подобных ситуаций компании нужно иметь запасной «план Б», например, в качестве инвестиций в какую-либо альтернативную технологию. Это позволит быстрее реагировать на тенденции рынка или на непредвиденные сбои при разработке новых технологий.

Еще один выход – увеличение количества поставщиков. Конечно, при этом встает проблема контроля качества, но она может разрешиться сама собой, так как в большинстве случаев новый поставщик обостряет конкуренцию, и качество от этого только выигрывает.

Вероятность того, что Apple захочет фундаментально изменить модель своей цепи поставок, мала, но даже внесение упомянутых изменений может повысить конкурентоспособность компании на многие годы вперед.

 

Supplychains.ru: Apple не только одна из самых высокотехнологичных компаний, они еще и новаторы во всех технологиях. применяемых в собственной работе. Никто не поспорит, что Iphone взорвали рынок, и это, в том числе, заслуга работы цепи поставок компании Apple. Будем следить и надеяться, чтобы прогнозы по Retina не оправдались, и новые девайсы были у нас в руках вовремя.