Аудит Закупок: Samsung в России

Кратко: Samsung — компания мирового класса. Из маленькой торговой компании Samsung превратилась в корпорацию мирового класса, бизнес которой охватывает прогрессивные технологии, производство полупроводниковых устройств, строительство небоскребов и заводов, нефтехимию, моду, медицину, финансы, гостиничное дело и многое другое.

images (8)

 

Информация о закупках: На главном сайте Samsung отсутствует какая-либо информация для поставщиков и подрядчиков. Что покупает завод? Что покупают магазины Самсунг? В каком количестве? Когда? – вопросы, ответы на которые знают только менеджеры по закупкам и те компании-контрагенты, которым, каким-то чудом довелось попасть в список «избранных поставщиков». Внешним поставщикам здесь явно не рады.

Количество размещенных в открытом доступе конкурсных процедур: Нет информации.

Ограничения для участия новых поставщиков: Существуют серьезные ограничения для участия новых внешних поставщиков и подрядчиков в конкурсах Самсунг, в том числе в конкурсах Самсунг Электроникс Рус Калуга. В открытом доступе, в том числе по запросам «Закупки Самсунг Калуга» нам не удалось найти никакой информации.

Доступность технического задания: Не доступна.

На наш взгляд, прозрачность закупочной деятельности Samsungв России (Самсунг Электроникс Рус Калуга), с точки зрения внешнего нового поставщика, можно оценить на 1 балл из 10.

Причина – В открытом доступе нет абсолютно никакой информации о  потребностях завода и представительства Samsung в России. А ведь, помимо производства на заводе, компания должна тратить большие средства на закупки рекламы, акций, принтеров, расходников и т.п. — увы ничего не нашли. Если у вас получится найти информацию о закупках Samsung, сообщите нам, мы изменим оценку.