К 2018 Году Цепи Поставок США Будут Нуждаться в 1,4 миллионе Новых Сотрудников

Индустрия логистики США, составляющая до 8,5% ВВП, испытывает огромную нехватку в кадрах, и она продолжает быстро расти. Но большинство ищущих работу людей эту возможность не видят или воспринимают неверно.

images (13)

Как может $1,3 триллионная индустрия, которая продолжает расти с каждым годом, оставаться невидимой, находясь у всех на виду? Очень просто. Вся огромная американская индустрия логистики – которая ежедневно перевозит 48 млн. тонн грузов (стоимостью $48 млрд.), и в которой уже занято 6 млн. человек – работает в основном за кулисами.  Ведь заказывая товары в интернет-магазинах, редко кто задумывается над тем, каким образом они доставляются адресату.

Особенно плохо представляют себе работу цепи поставок новые выпускники ВУЗов: для них она сводится просто к управлению электропогрузчиком на старом пыльном заводе.

И этот устаревший стереотип сильно мешает индустрии, которая остро нуждается в новых кадрах в области высоких технологий, аналитики, робототехники и инженерии, а также в более опытных специалистах – менеджерах, маркетологах, аналитиках данных и HR специалистах – желающих переквалифицироваться.

Согласно генеральному директору отраслевой ассоциации Material Handling Industry (MHI), Джоржу Присту, сегодня на долю одного кандидата приходятся 6-8 менеджерских вакансий со средним окладом около $80 тыс. А к 2018 году, после того, как определенный процент нынешних специалистов выйдет на пенсию, в индустрии логистики будет около 1,5 миллиона вакансий.

Из-за плохой осведомленности студентов о карьерных возможностях в цепи поставок крупным компаниям приходится самим осуществлять отбор в колледжах, проводить там лекции и общаться лицом к лицу со студентами, чтобы лучше объяснить им, где они могут найти для себя хорошие возможности и перспективы карьерного и профессионального роста.

Те, кто ищет возможности переквалифицироваться, могут сделать это в таких крупных некоммерческих организациях, как Совет специалистов в области управления цепью поставок (Council of Supply Chain Management Professionals) или Институт управления поставками (Institute for Supply Management). Для заполнения многочисленных вакансий цепи поставок нуждаются в кадрах и из других индустрий. Работодатели должны помочь заинтересованным специалистам понять, где можно использовать их профессиональные навыки с максимальной эффективностью, и не дать им запутаться в написанных на профессиональном жаргоне дебрях должностных обязанностей.

Supplychains.ru: Отличная новость, не правда ли? 1,4 миллиона и это только в США. Даже трудно представить какой дефицит кадров в управлении цепями поставок у нас в России и странах СНГ! Мы также работаем над популяризацией темы Supply Chain Management в России и странах СНГ, присоединяйтесь!