ZARA и H&M: Против Уничтожения Древних Лесов

Около 30% вискозы и искусственного шелка, используемых в производстве одежды, изготавливается из растворимой целлюлозы, добываемой путем уничтожения массивов в исчезающих и древних лесах. Согласно данным на 2012 год, подобные леса Канады, Индонезии и Бразилии снабжают около двух третей импорта растворимой целлюлозы Китая, 75% которой затем перерабатывается в вискозные ткани.

download (9)

Такие ткани, изготавливаемые из древесного сырья, составляют 5% всей $1,2-триллионной индустрии одежды. Большинство покупателей наверняка не захотят иметь в своем гардеробе вещи, добытые такой ценой для экологии.

А между тем, выглядеть модно вполне возможно, не нанося вреда экосистеме Планеты.

Ряд крупных, всемирно известных модных брендов начали сотрудничать в области изменений в своих цепях поставок, с целью исключения из них ценных лесов, стоящих на грани уничтожения. В апреле сего года два крупнейших производителя одежды, H&M и Zara в сотрудничестве с некоммерческой организацией Enthought-Canopy начали исключать исчезающие и древние леса из своей цепи поставок растворимой целлюлозы для вискозы и искусственного шелка. Эти компании взяли на себя обязательство за три года найти альтернативные источники для этих материалов, а так же для тканей, изготовляемых из соломы и вторичного сырья.

Поскольку цепь поставок индустрии одежды работает как рынок сырья с нулевой прозрачностью, первым шагом в направлении намеченной цели должен быть диалог с представителями цепи поставок с целью получения гарантий, что поставляемая ими целлюлоза не добывается за счет исчезающих лесов.

Supplychains.ru: Работа по повышению устойчивости поставок началась с новой силой по всему миру. Надеемся, что и Россия не будет отставать.