Устойчивость Цепи Поставок: От Репутации до Сокращения Затрат

Скажу честно, к написанию данной статьи я долго готовился. Размышления на тему: как Устойчивость Цепи Поставок (перевод с англ. Supply Chain Sustainability) помогает сокращать затраты цепей поставок, не оставляют меня до сих пор, и я попробую изложить свою точку зрения на важность работы и развития устойчивости цепи поставок любой компании.

images (15)

Если вы собирались купить жесткий диск в Декабре 2011 года, то возможно обратили внимание на то, что жесткие диски значительно подорожали в цене с Октября 2011, и это не было прихотью отдельных торговцев. Причина этому куда более сложная, и отражает последствия усложнения цепей поставок в современном мире. Основная причина роста цен в тот период – сильнейшие наводнения в Таиланде, вызванные сезоном муссонов, который является прямым последствием изменений климата. Помимо трагически погибших 800 человек, этот циклон стоил стране примерно $45 миллиардов. Причиной тому стало то, что два крупнейших в мире производителя жестких дисков (поставщики Hitachi, Dellи HP) были на 95% зависимы от поставщиков из Тайланда, пострадавших в этой катастрофе. Представляете, что творилось в офисе, например Dellв тот момент, когда «потерянные» объемы уже некуда пристроить?

Данная трагедия, как и многие другие (например Трагедия в Бангладеш) показала насколько неустойчивы цепи поставок даже крупнейших в мире производителей. Показала, что неконтролируемая бизнес среда поставщиков (экология, социальная сфера и т.д.) и локальные аварии распространяются по «принципу домино» на всю отрасль, на весь мир. И это опасно недооценивать – с этим обязательно нужно работать, повышая Устойчивость Цепи Поставок.

Coca-Cola – рациональное использование водных ресурсов

Известный производитель напитков повысил эффективность использования воды на 20% и выявил необходимость в тщательном независимом анализе своего подхода к управлению водными ресурсами.

Starbuck’s – диалог с инвесторами

На собрании акционеров в 2013-ом, гендиректор кофейной компании, Ховард Шульц, представил предпринятые компанией шаги по сотрудничеству со своими поставщиками и местными общинами для ускорения инвестиций в экологичное земледелие, направленные на достижение цели компании – к 2015 году добиться стопроцентной социальной и природоохранной ответственности в своей цепи поставок кофейных зерен.

General Mills – экологичное земледелие

Этот производитель продуктов питания недавно выпустил свод обязательств по экологичным поставкам. Они начинаются со строгой оценки рисков, которая будет осуществляться совместно с третьей стороной. В результате этой инициативы компания смогла выделить 10 наиболее важных наименований сырьевых продуктов (включая овес, пшеницу и кукурузу), экологичность которых планируется повысить.

Работа по повышению Устойчивости Цепей Поставок означает концентрацию на следующих направлениях:

— Экология. Минимизация вредного влияния на окружающую среду;

— Социальная сфера. Повышение уровня жизни и условий труда людей, задействованных в создании сырья или услуги;

— Борьба с взятками, контрафактом и мошенничеством.

«Как это поможет снизить издержки и митигировать риски работы цепи поставок? Нужно купить дешевле, а предлагают что-то еще инвестировать, тратить время и, возможно, даже средства!» — именно так и я впервые отреагировал на заявления о необходимости повышения Устойчивости Цепи Поставок в организации, но, разобравшись, согласился с необходимостью этой работы и решил донести свои рассуждения до вас.

В статье «Управление Поставщиками: Как Эффективно Управлять Риском Поставщика», в общих чертах, было описано как много рисков угрожает Цепям Поставок в современном мире. Так вот, 90% неконтролируемых рисков порождаются, в том числе, и деятельностью участников рынка. Практически каждый вносит свой «ценный» вклад, задумываясь лишь над решением краткосрочной задачей: купим дешевле и не важно как это было произведено!

— с загрязнением окружающей среды,

— с использованием детского или рабского труда,

— ваши деньги, оплаченные за сырье пойдут на спонсирование банд-формирований в странах с высокими военными рисками,

— поставщик «не чист» на руку и многое-многое другое.

Природные катаклизмы

Содержание скота, добыча полезных ископаемых, производство зерна, вырубка леса – это лишь небольшой перечень действий человека, которые не только приближают экологическую катастрофу, но и увеличивают затраты в цепях поставок во всем мире! Трудный доступ к воде, земле и лесам неминуемо увеличит затраты на транспортировку, добычу, трудовые ресурсы. Почему-то, об этом, мало думают в современной России даже самые крупные компании. А если и думают, то только на уровне своей организации. Гарантируете ли вы, что ваш поставщик или субпоставщик не ведет вас к крупной экономической катастрофе, нанося вред окружающей среде? «Не важно!» — скажете вы? Возражу. Это важно, тем более, если вы позиционируете себя как компания с высокой репутацией, которую необходимо выстраивать делами.

Тема «Устойчивость Цепей Поставок» все чаще звучит в качестве одной из основных на крупных международных форумах по Управлению Цепями Поставок.

Для привлечения бОльшего внимания к этой проблеме, международное сообщество готов идти и на крайние меры, например:  введение квот на выбросы (Киотский Протокол), запрет на использование определенного вида топлива (переход с IFO на MGO в Европе) и т.д.

Говоря просто: чем меньше ущерба экологии будет нанесено, тем меньше будет катастроф, которые будут разрывать ваши Цепи Поставок, неся убытки вашим компаниям.

 

Социальная сфера

Неправомерное использование рабского и детского труда, ужасающее состояние производственных объектов, неформальное «спонсирование войн» и т.п. — основные причины возможных остановок производств в неразвитых странах. Обязывая своих поставщиков следить и соответствовать уровню ваших требований, осуществляя постоянные аудиты объектов, общаясь с людьми из ваших цепей поставок – вы делаете шаги не только к повышению репутации, но также по максимуму повышаете Устойчивость своей Цепи Поставок к забастовкам и международным санкциям в связи с нарушениями Прав Человека. Опять же, это интересно в первую очередь бизнесу, точно знать каждый этап своей цепи поставок и происходящее в ней.

Говоря просто: вы должны разработать и выдать своим поставщикам Правила, следование которым – шаг на пути к тому, чтобы стать вашим поставщиком. Иначе, сомнительные и непрозрачные цепи поставок могут разрушить ваш бизнес в один момент.

 

Взятки, Откаты, Подкуп

Не пишу о том, что если ваши сотрудники берут взятки и откаты, то вы теряете не только деньги, но можете «получить» серьезный штраф от государства, который, несомненно, навредит прибыльности бизнеса. «Нечистые на руку» поставщики и субпоставщики также создают угрозу Устойчивости Цепи Поставок вашего бизнеса. Публикация новости о взятке одного из них, может сказаться на падении продаж, падении акций на биржах и т.д.

Говоря просто: если не хотите потерять бизнес в мгновение ока, и быть замешанными в крупных международных скандалах – разрабатывайте Правила, проверяйте цепи поставок на Фрод и осуществляйте Аудит Закупок.

Ford Motor Companyуправление цепью поставок

Знаменитый автопроизводитель ввел природоохранные и социальные требования для своих поставщиков первого уровня, обязав их передавать эти требования вглубь своих цепей поставок. Компания также сотрудничает со своими поставщиками в области энергосбережения и сокращения выбросов парниковых газов.

Alcoa – лидер управления

Одна пятая денежных вознаграждений топ-менеджеров этой компании направлена на безопасность, диверсификацию и рациональное использование природных ресурсов, включая сокращение выбросов парниковых газов и экономию энергии.

Nike — инновация

Международная компания производитель спортинвентаря внедряет экологичный дизайн для всех продуктов в своем портфолио. В 2013 она уже разработала приложение, предоставляющее общественный доступ к индексу экологичности своих материалов. Все это подталкивает дизайнеров разрабатывать более экологичные решения для всех отраслей индустрии.

В данной статье я отразил только лишь часть вопросов и проблем, которые могут с большой долей вероятности возникнуть у компаний, которые не работают над Устойчивостью Цепи Поставок, и пускают работу своих поставщиков и субпоставщиков на самотек.

80% руководителей подразделений закупок крупнейших транснациональных компаний мира (РФ в расчет не принимали) осознают необходимость повышения Устойчивости Цепей Поставок и активно работают в этом направлении, создавая консорциумы и продвигая идеи Единой Информационной Базы по Аудиту Поставщиков для постоянного контроля основных составляющих Устойчивости.

Тренд Sustainable Supply Chain (Устойчивая Цепь Поставок) набирает обороты, первые шаги, в том числе с помощью Supplychains.ru, делает и Россия. Заниматься развитием Устойчивых Цепей Поставок – не то же самое, что заниматься вопросами экологии. Спектр вопросов гораздо шире. В современном мире сложных и запутанных цепей поставок, вопрос Устойчивости Цепей Поставок выходит на первый план, и мы, понимая важность и необходимость развития данной темы, работаем с крупными международными консультантами, повышая свой профессиональный уровень и информированность наших читателей. Следите за публикациями, мы расскажем еще много интересного из этой сферы.

 

Если у вас есть опыт работы в направлении повышения Устойчивости Цепей Поставок в России или СНГ, мы готовы услышать и опубликовать вашу историю.