Supply Chain Finance: Как Не Превратить Кредиторскую Задолженность в Банковский Долг

Программа Supply Chain Finance набирает обороты, в том числе и в России. Кредитные организации спешат оказать бизнесу  услугу, продать новый продукт. Но стоит быть осторожным с применением программы и внимательно проследить всю цепь операций. images (18) Вопрос перераспределения кредиторской задолженности покупателя перед поставщиком в долг перед банков (в рамках программы финансирования цепи поставок) периодически всплывает. Многие относятся к нему, как к бухгалтерской формальности, но на самом деле этот вопрос чуть больше, чем формальность. И вот почему. Если требуется, чтобы компания перераспределила свою торговую кредиторскую задолженность в $500 млн. в банковский долг, это повлияет на условия кредитных договоров данной компании, ковенанты, уровень использования ею заемных средств, а также на ее доступ к дополнительным кредитам. Суть проблемы в том, что если покупатель подтверждает финансовой организации, что он оплатит в указанный срок счет-фактуру, несмотря на возможные проблемы с поставщиком, получается, что покупатель берет на себя гораздо большие обязательства перед финансовой организацией, нежели перед поставщиком. А это может рассматриваться уже как банковское финансирование, а не торговая кредиторская задолженность. Сохранение торговой кредиторской задолженности в качестве именно таковой очень важно и вот как это можно сделать:

  • Чтобы покупатель мог решать, кто будет финансировать программу.
  • Отсрочка платежа и возможность получить деньги раньше с учетом дисконтирования — должны оставаться двумя параллельными программами. Если поставщик не хочет дисконтировать свою задолженность, он все равно остается с отсрочкой.
  • Избегать трехсторонних договоров между покупателем, продавцом и финансирующей стороной. У вас с поставщиком должен быть прямой договор. А у поставщика с финансирующей организацией. Чем больше сторон в договоре, тем выше шансы, что вас запутают.
  • Всегда оплачивать счета банку в строго установленное время. Ни раньше, с дисконтированием, ни позже с процентами. Подписались на программу — платите как необходимо. Играем по правилам.

К сожалению, МСФО не дает четких указаний относительно перераспределения торговой кредитной задолженности в банковскую. А между тем в этой области продолжает царить неопределенность, которой пользуются бухгалтерские фирмы, зарабатывая на этом. Относительное новое явление — Supply Chain Finance обретает форму, сталкивается с проблемами и преодолевает их. Возможно, в какой-то ближайшей перспективе эта программа станет доступна большинству покупателей? Время покажет. а мы продолжим работать, освещая данную тему для того, чтобы вы могли использовать самые совершенные программы для своего бизнеса.