Интернет вещей: что он сулит цепи поставок

Скоро нам предстоит жить в мире «умных», связанных между собой устройств, которые быстро изменят характер цепи поставок.

2000-9

Несмотря на этот прогноз очень многие не имеют четкого представления об интернете вещей (IoT — Internet of Things) и о том, каким образом это скажется на их бизнесе и цепи поставок. В сущности, интернетом вещей (ИВ) называют сеть взаимосвязанных интеллектуальных устройств и сенсоров, которые могут «разговаривать» друг с другом. Одним из главных привлекательных особенностей ИВ является то, что он позволяет осуществлять мониторинг работ в режиме реального времени, что особенно важно в процессах организации и управления материальными ресурсами, позволяя оборудованию самооптимизироваться, самоконфигурироваться и самодиагностироваться. Однако, изначально затраты на запуск этой технологии достаточно высоки, а прогнозируемая рентабельность подобных инвестиций  на сегодняшний день достаточно слабая.

Тем не менее, ожидается, что технология ИВ будет развиваться на большой скорости в течение ближайших 10 лет. К 2020 году по прогнозам аналитиков Gartner будет порядка 25 млрд. интеллектуальных устройств, подключенных к интернету – большой скачок, если сравнивать с нынешним приблизительным количеством в 3,8 млрд. Сегодня ИВ устройства интенсивнее всего используются в производстве, системах инженерного обеспечения и транспортных перевозках.

Однако, каким образом эти процессы отражаются на цепи поставок? Из-за высоких темпов развития этой технологий важно учитывать перспективы развития ИВ и начать изучать его потенциал уже сейчас. Некоторые ИВ устройства уже достаточно «зрелые», такие как коммерческая телеинформатика, используемая в транспортных перевозках для повышения эффективности логистики. Начали появляться также такие решения, как «умные ткани» – технические ткани, в которых используются сенсоры для слежения за здоровьем человека или процессом производства.

На наш взгляд, ИВ поможет цепям поставок в области производства предоставлять более адресные и эффективные услуги своим клиентам благодаря возможности физических активов сообщать о своем состоянии сетевой экосистеме, которая, затем, сформирует интеллектуальные решения. С другой стороны эта технология вынудит разработчиков продуктов реагировать быстрее на спрос заказчика, который будет ожидать более «умных» продуктов, способных повысить эффективность его работы.

Далее в наших статьях мы подробнее остановимся на конкретных кейсах, где ИВ приносит прибыль компаниям. Как и раньше, Supplychains.ru информирует вас о самых последних разработках и решениях для оптимизации работы цепей поставок. Все эти инструменты нацелены на то, чтобы сделать вашу жизнь легче и интереснее! Присоединяйтесь к нам!