Консигнационный склад или как экономить на цене, оборотном капитале и транспортных расходах

Современные экономические условия требуют от поставщиков и закупщиков нетривиального подхода к управлению цепями поставок. Одним из инструментов сокращения затрат при осуществлении закупочной деятельности является  консигнационный склад.

 

консигнационный склад

Консигнационный склад

Что же такое консигнационный склад (от англ. consignment stock)? Давайте дадим определение.

Веб-ресурсы дают следующую трактовку термину консигнация. Взято с сайта http://dic.academic.ru/.

КОНСИГНАЦИЯ — условие продажи товаров через склады посредников, когда право собственности на товар остается за продавцом (консигнантом) до момента продажи товара покупателю. Хранение товара на складе и его пред продажная подготовка осуществляются за счет продавца. Словарь финансовых терминов.

Мы предлагаем для вашего понимания простое и более понятное определение.

Консигнационный склад — это род хозяйственных отношений, при котором продавец осуществляет поставку товара покупателю с расположенного на территории покупателя склада покупателя (или близлежащего склада покупателя). При этом оплата покупателем осуществляется по факту, за выбранный объем. Продавец оплачивает покупателю арендные платежи по отдельному договору, либо включает их в цену отпускаемых товаров. Все запасы на складе являются собственностью продавца до момента выдачи покупателю. Оплата может осуществляться как по итогу месяца, квартала, так и при отгрузке каждой партии товара.

Возникает закономерный вопрос, а на каком этапе встает вопрос создания консигнационного склада и какую выгоду он несёт всем звеньям цепи поставок?

Существует множество различных ситуаций, где можно использовать консигнационный склад для сокращения издержек. Приведём некоторые из них:

  1. Исторически, служба закупок консолидирует потребности предприятий и проводит единый конкурс для получения скидок от поставщиков за объем. Базис поставки для конкурса «CPT Заказчик». Допустим, предприятия расположены: Донецк, Ростов-на-Дону, Волгоград. Что сделать, чтобы еще эффективнее осуществить закупку, например, инструментов, других расходных материалов?

 

  1. У заказчика есть серьезные проблемы с планированием поставок и запасов, например, стройматериалы, бумага, инструменты, спецодежда. Закупка в потребности 6 месяцев создаёт пересортицу на складе, объемы, которые выдаются работникам (спецодежда), не совпадают с теми, что заказывались при проведении закупки. Возникает эффект хлыста. Конечно, необходимо вернуться к планированию поставок, поднять статистику, соотнести её с персоналом и т.д. Но если нет такой компетенции, если не получается выстроить грамотное планирование, а заказчик продолжает и продолжает генерировать неликвиды, заказывая и покупая то, что не забирают?

 

  1. Минимально возможный размер закупки товара составляет, например, судно. Помимо того, что хранение такого количество требует дополнительных затрат на инфраструктуру, так еще и замораживание денег не идёт во благо компании. В какие-то периоды необходимо занимать внушительные объемы денежных средств для оплаты задолженности. Расписание подхода судна, подача вагонов может изменяться, и это тоже может вызывать неудобства у покупателя. Что сделать, чтобы снизить нагрузку на покупателя?

Это лишь некоторые случаи, когда на помощь закупщикам может прийти работа с консигнационным складом поставщика. Для первого кейса, эффективным решением станет проектирование цепи поставок и создание консигнационного склада на одном из предприятий. Во втором кейсе, решение создать консигнационный склад поможет решить вопрос бесцельного замораживания денежных средств, а также избежать эффекта хлыста. Для оптимизации третьего кейса, можно прийти к договоренности, что склады, баки – будут переданы поставщику в аренду, а взамен, предприятие получит равномерное расходование денежных средств, без  резких всплесков.

Правда, стоит отметить, что создание консигнационного склада – не решение проблемы планирования на предприятии. Это инструмент коммерческой деятельности. Прежде чем принимать решение – переходить на консигнацию или оставаться со своим складом или работать по поставкам JUST IN TIME– необходимо просчитать все эти, а может быть и другие варианты. Только экономическая целесообразность будет иметь вес при обосновании подобного решения руководству, и к этому необходимо быть готовым.

А что же поставщики? Будет ли это ударом для их «кармана»? Это дискуссионный вопрос.

— Для многих поставщиков, работа по консигнации означает, что покупатель будет в каком-то роде «привязан» к нему. Но не стоит делать поспешных выводов. Это не так. Всё может измениться, ровно, как и началось, если покупатель посчитает и сочтёт, что поставщик не работает с ним эффективно.

— Поставщикам проще управлять своим товарам, так как, чаще всего, учёт налажен и движение материалов, заказ, поставки точны и отработаны. Таким образом, восполнить остатки им будет проще, чем покупателям-заказчикам. Покупателям останется только брать сколько нужно.

— Поставщикам это дает выигрыш в логистической составляющей, так как, например, дешевле везти вагон изделий, чем машину. Меньше транспортные – больше прибыль.

Есть и негативные стороны, который каждый поставщик для себя определит самостоятельно. Чаще всего, поставщики идут навстречу пожеланиям покупателей и прорабатывают возможности создания консигнационных складов, так как такое предложение означает, что клиент вам доверяет. А что может быть дороже доверия?

Что берётся в расчет при калькуляции перехода на консигнационный склад?

  1. Стоимость аренды площадей покупателя. Чем выше стоимость аренды – тем дороже консигнация. Покупателям следует соотнести прибыль от сдачи в аренду третьим лицам с выгодой, которую получит покупатель от кооперации с поставщиком по консигнационному складу.
  2. Стоимость отвлечения денежных средств. Здесь необходимо  пересчитать условия оплаты.
  3. Стоимость оборотного капитала. Остатки – это замороженные деньги, которые вы могли бы не только вкладывать в новые проекты, но и не привлекать по высоким кредитным ставкам. Сделайте расчет, как сильно вы выигрываете от того, что остатков попросту нет и оборотный капитал можно высвободить, пустить на другие проекты, выплатить кредиты и т.п.
  4. Трудозатраты на обслуживание складов. Персонал складов может быть передан поставщику для работы у него.
  5. Цена товара также может меняться в связи с переходом на консигнацию, так как изменяется базис перехода права собственности. Поставщик берёт больше расходов, больше рисков. Всё это повлияет и на цену.

Возможно, вы найдете еще что-то добавить к расчету эффективности создания консигнационного склада. Модель расчета эффективности консигнационного склада многокомпонентна и потому индивидуальна. Помимо всего прочего, необходимо использовать принцип make-or-buy, и только тогда принимать взвешенное решение о переходе на консигнационный склад. Это не панацея, а еще один инструмент эффективного управления цепями поставок.

Если вам понравилась наша статья и вы считаете, что она будет полезна друзьям, поделитесь ей.