Протек модернизирует софт для управления цепями поставок

Софт для управления цепями поставок становится важным конкурентным преимуществом любой компании, занимающейся покупкой/продажей и перевозками сырья и материалов. Big Data, координация действий подразделений, управление тысячами SKU — всё это сложно представить без использования специализированного программного обеспечения. Предлагаем вашему вниманию интересную новость о том, как один из крупнейших дистрибьюторов повышает управляемость своей цепочкой поставок, используя софт от крупнейшего мирового бренда.

Протек модернизирует цепь поставок
«Проект подобного масштаба реализован в данном сегменте впервые в России. В результате внедрения комплексного решения на базе продуктов JDA, Центр Внедрения (ЦВ) «Протек» сможет снизить затраты на всех этапах управления цепочкой поставок — от прогнозирования спроса на товар до составления плана закупок и перемещения продукции.

Центр внедрения «Протек» работает с 20 000 клиентов и осуществляет поставки товара 50 000 грузополучателям по все территории Российской Федерации. Общая площадь складских мощностей превышает 160 кв. м. Главная цель проекта заключалась в повышении эффективности бизнеса компании за счет ускорения оборачиваемости товарных запасов и усовершенствования сервисов для поставщиков и клиентов. Этого удалось добиться за счет достижения максимальной точности прогноза продаж, поддержания оптимального уровня складских запасов, синхронизации планов закупок, продаж и перевозок. В основе решения от компании КРОК лежит целый комплекс интегрированных между собой продуктов — JDA® Demand, JDA® Demand Classification, JDA® Fulfillment, JDA® Production & Sourcing Optimization.

Сейчас в едином информационном поле все ответственные за процесс планирования специалисты ЦВ «Протек» (от диспетчеров внутренних перемещений до руководителей рынков сбыта) оценивают допустимые объемы и эффективность закупок, прогнозируют спрос с учетом продуктовых кластеров, учитывают внешние факторы, будь то маркетинговые акции, либо рыночные тенденции, заранее рассчитывают объемы ближайших перевозок, сокращая количество срочных доставок и транспортные расходы. Это позволяет выстроить цепочку поставок, основанную на реальном спросе клиентов компании, и увеличить оборот складских запасов.

Внедрение нового решения состояло из нескольких этапов. На первом был проведен пилотный проект, продемонстрировавший возможность успешного решения задач заказчика. На втором этапе были обследованы бизнес-процессы «Протек», спроектирована архитектура будущего решения. Третий этап – непосредственно внедрение решения с интеграцией продуктов, выполненное компанией КРОК. В общей сложности в проекте приняли участие около 30 человек со стороны КРОК, JDA и ЦВ «Протек», включая технических специалистов, консультантов и менеджеров.

«До внедрения системы мы использовали самописные инструменты под каждый этап цепи поставок. Сейчас весь процесс планирования – от закупок до продаж – мы ведем в единой системе. Этот проект рассматривался нашей компанией как стратегический. Уверен, что уже через несколько месяцев мы сможем наблюдать отдачу от инвестиций в автоматизацию управления цепочкой поставок», — комментирует Константин Телегов, руководитель проектов ЦВ «Протек».

«Это уникальный опыт не только для компании ЦВ «Протек», ставшей первым российским фарм.дистрибьютером, автоматизировавшим процесс управления цепочкой поставок с использованием продуктов JDA в России, но и для КРОК – как для первопроходца в их внедрении. Безусловно, это позволило расширить перечень наших компетенций в области решения задач управления товародвижением и логистикой. Повысив качество прогнозов спроса на товар и связав все этапы планирования цепочки поставок, мы помогли заказчику достичь главной бизнес-цели — оптимизировать расходы компании в целом», — комментирует Максим Андреев, директор по бизнес-приложениям компании КРОК.

Supplychains.ru: Наши постоянные читатели уже знают примерный состав топ-игроков рынка софта для управления цепями поставок и понимают, что JDA — это одна из самых крупных, известных и, возможно, дорогих компаний на этом рынке. Если Протек посчитали экономически выгодным взять софт JDA за основу, мы решили задать еще несколько вопросов интегратору КРОК и получили следующие ответы:

1. При выборе программного обеспечения, выбор сразу был сделан в пользу JDA?
Был конкурс, основными игроками в котором были JDA и Oracle.
2. JDA — выбор заказчика или ваше как поставщика всего решения по запросу заказчика?
У заказчика была проблема, которую они долгое время не могли решить – им нужно был единое решение для планирования и оптимизации по всей цепочке поставок товаров, прогнозирования спроса на филиалах, планирования товарных запасов по складам. Мы предложили решение на основе продуктов JDA, помогли заказчику разобраться в нем и сформировать приоритеты.
3. Рассматривались ли аналоги и конкуренты JDA, также способные решить эту задачу? Logility, kinaxis, toolsgroup и другие? Или КРОК работает только с JDA?
КРОК работает с разными решениями, но по состоянию на 2010 год, когда началась проработка этого проекта, решение JDA было оптимальным. Эти продукты содержат в себе все необходимые модули для комплексного решения логистических задач на единой платформе с учетом требований заказчика. Сравнение с другими известными решениями (в частности Oracle) и попытки самостоятельной реализации требуемого функционала позволили определиться с выбором промышленной платформы.
4. Ваша компания выиграла право на разработку решения в конкурсе или это был целенаправленный запрос Протек в КРОК?
Это был открытый конкурс, на котором КРОК сформировал оптимальное для заказчика ценовое предложение.
5. Внедрение такого продукта должно вести к серьезной перестройке структуры. Какие серьезные изменения произошли в Протек?
До внедрения решения планы закупок и продаж формировали разные подразделения. На старте проекта заказчик сформировал для работы с системой команду из сильных специалистов, которые позже составили отдельную организационную структуру. Теперь категорийные менеджеры, каждый по своей номенклатуре, формируют прогноз спроса, планируют закупки и распределяют товар по филиалам.
6. Создал ли Протек спецподразделение аналитиков для работы с этим ПО?
Эта обязанность была возложена на ключевых пользователей со стороны бизнеса, которые были выделены под работу с этой системой. В ходе проекта для каждого функционального блока внедряемого решения были назначены курирующие руководители функциональных групп и ключевые эксперты, которые работали над требованиями к системе, совместно со специалистами КРОК проводили тестирование и обучение ключевых пользователей. Теперь они принимают участие в развитии решения. Максимальное внимание к этому проекту проявили ИТ-специалисты, которые провели необходимые доработки, обеспечили полную интеграцию в ИТ-инфраструктуру заказчика.
7. Работа КРОК завершилась с установкой и внедрением или контракт предусматривает вовлечение КРОК в качестве и оператора?
Со стороны заказчика сформирована сильная, практически самодостаточная команда поддержки. Консультанты КРОК будут помогать только по наиболее сложным вопросам.