Взрыв в порту Тяньцзинь парализовал цепи поставок

В северном китайском порту Тяньцзинь были сорваны поставки нефти и железной руды. После взрыва погибли по меньшей мере 44 человек и ранены сотни.

Взрыв в порту Китая наносит урон мировой экономике

Взрыв в порту Китая наносит урон мировой экономике

Нефтяным танкерам и судам, перевозящим опасные грузы было запрещено заходить в порт после того, как несколько взрывов потрясли город.

Тяньцзинь — крупнейший международный торговый порт на севере Китая, через который проходят самые разные товары — от железной руды и нефти до автомобилей. Порт является крупнейшим в мире по перевалке энергоносителей, металлов и зерна. Около 17% импорта этилена, 15 % поставок пшеницы и 30 процентов экспорта стали в первом полугодии 2015 года были перевезены через таможенную территорию Тяньцзинь.

По заявлениям отраслевых чиновников, нефтегазовое оборудование в порту не пострадало, но портовое управление безопасности сообщило о перебоях в прибытии и отправлении танкеров, перевозящих нефть и химикаты.

«Взрывы не окажут серьезного влияния на цены на сырье и общий импорт, поскольку другие порты на восточном побережье Китая, особенно в провинциях Шаньдун и Хэбэй, легко могут восполнить те мощности, которых не хватить Тяньцзиню», — заявила агентству Bloomberg аналитик Argonaut Securities в Гонконге Хелен Лау.

Отгрузки BHP

Грузооборот в порту Тяньцзиня вырос в 2014 году на 10% — до 445,8 млн тонн, свидетельствуют данные оператора Tianjin Port Development Holdings Ltd. В том числе через порт прошли 110,5 млн тонн металлических руд, 88,9 млн тонн угля и 18,7 млн тонн нефти (около 375 тыс. баррелей в сутки).

Вторая по величине горнорудная компания Австралии BHP Billiton будет производить отгрузку железной руды в китайском морпорту Тяньцзинь, чтобы минимизировать возможные последствия от перебоев в поставках.

Китайские нефтеперерабатывающие заводы

В портовом районе также расположены производственные предприятия ряда крупных компаний, включая Deere & Co. и Caterpillar. Они не получили серьезных повреждений, очевидцы сообщают лишь о выбитых взрывом стеклах. В пресс-службах компаний пока не располагают информацией о ситуации.

В результате взрыва в близлежащих домах выбило окна и двери. Несколько кварталов с высотными зданиями обесточены. В воздух были выброшены токсичные вещества. По предварительным выводам экспертов, мощность взрыва составила 20 тонн в тротиловом эквиваленте.

Оригинал статьи: http://www.bloomberg.com/news/articles/2015-08-12/tianjin-china-blast-affects-port-handling-coal-metal-ore-oil