Пираты в гвинейском заливе угрожают цепи поставок

Сухогруз VECTIS OSPREY был атакован нигерийскими пиратами в 30 морских милях к югу от Бонни, Нигерии.

Даже в наше время пираты - угроза для бизнеса

Даже в наше время пираты — угроза для бизнеса

Группа вооружённых пиратов приблизилась к Vectis Osprey на скоростной лодке, высадилась на борт и захватила судно. Экипаж успел послать местным властям сообщение о нападении, прежде чем забаррикадироваться в укреплённом помещении.

В ответ на сигнал к Vectis Osprey был направлен корабль военно-морских сил Нигерии Nwamba. Корабль подошёл к захваченному судну через несколько минут, и после короткой перестрелки пираты были вынуждены спастись бегством на лодке, поскольку огневая мощь экипажа Nwamba значительно превосходила их собственную. Во время инцидента никто из военных или гражданских моряков не пострадал, однако информации о состоянии судна нет.

Сухогруз следовал из Порт Харкорт в Дуала Камерун, однако после атаки пришёл в Бонни, прервав рейс. После происшествия Vectis Osprey изменило курс и направилось к терминалу Онне. На данный момент ведется расследование.

Судно Vectis Osprey было построено в 2012 году и ходит под флагом Соединённого королевства. Оно принадлежит британской компании Carisbrooke Shipping.

Это судно в длину составляет 110 м, в ширину 17 м. Дедвейт составляет  8500 тонн.

Оригинал статьи: http://www.maritimeherald.com/2016/general-cargo-ship-vectis-osprey-hijacked-by-pirates-in-gulf-of-guinea/