Крупные Вызовы Слаборазвитой Системы Цепей Поставок в Африке

Для освоения рынков Африки основным затруднением является слаборазвитая цепь поставок, которая, вдобавок, имеет свои особенности в разных странах этого континента.

20140327-155832.jpg

Таковы результаты нового исследования консалтинговой компании AT Kearney, проведенные с целью помочь ритейлерам определить, где и каким образом можно наиболее успешно войти на растущие рынки стран Африки южнее Сахары.
Согласно исследованию, в африканских странах имеются большие отличия в инфраструктуре и развитии цепи поставок. Ключевым фактором при принятии решения о расширении рынка по направлению этих стран является изучение возможностей и ограничений каждой конкретной страны.

Цепь поставок остается одним из самых крупных вызовов в Африке, и все еще непонятно, как там можно создать базу для стабильного обеспечения спроса. Поскольку большая часть городского развития происходит неформально и бесконтрольно, на поставки это может наложить непосильные нагрузки и привести к не прогнозируемым ситуациям.

Более того, цепь поставок переживает трудности, с которыми даже самым опытным специалистам в области управления цепями поставок трудно справляться.

Дорога к рынку проходит через многочисленные реки, горы, пустыни, джунгли, затопленные и засушливые местности, не считая дорожных и железнодорожных сложностей и формальностей в органах управления.

Любое сочетание этих факторов может парализовать транспортировку товаров где угодно, не говоря об Африке.

Supplychains.ru: Несмотря на все проблемы Правительство Африки планирует развивать свою страну, ограничивая участие иностранных поставщиков в госзакупках. При этом, не слова про то, что материалы должны быть произведены в странах Африки! Каждый идет своим путем, Африка — серьезный вызов для профессионалов Supply Chain Management со всего мира. И тот, кто сможет разобраться и выстроить работу — сорвет куш! Таких регионов остается немного, но они есть. Если у вас есть опыт работы на рынках Африки, поделитесь, мы с удовольствие опубликуем интервью!