Устойчивость Цепей Поставок: Борьба за Стратегическое Сырье

Дефицит натуральных ресурсов и сырьевых материалов может вызвать ощутимые колебания цен и даже сбой в производстве радиоэлектронной аппаратуры во всем мире. С ожидаемым дефицитом можно справиться только при помощи правильного планирования.  В список дефицитных материалов многих компаний попал кремний, керамические материалы (многие из которых поставляются из Китая, подверженного региональным и геополитическим изменениям), драгметаллы (используемые в производстве деталей), а также гелий (который уже несколько месяцев в дефиците).

images (1)

Во избежание сбоев в производстве, необходимо осуществлять анализ рынка сырьевых материалов и держать руку на пульсе, что затруднительно для компаний средних размеров за неимением достаточных ресурсов. Для преодоления трудностей, связанных с приобретением содержащих натуральное сырье материалов и повышения устойчивости цепи поставок сырья, некоторые компании вписывают в каждый контракт поставок специальный пункт о природоохранных требованиях для своих поставщиков.

Так как мировой спрос на сырьевые ресурсы, например для электронных девайсов, растет, а запасы стремительно убывают, возникает необходимость в более эффективном использовании этих ресурсов и поиске новых способов замены дефицитных материалов, их переработке и повторном использовании. Именно так поступают, например, в Nokia, повышая эффективность энергоиспользования, постепенно отказываясь в производстве от «проблемных материалов», используя переработанные материалы (металлы и пластики) и экономичные упаковки, а также регулярно внедряя новые, более экологичные материалы, такие как биопластик и биокраски.

Supplychains.ru: Как ваша компания оценивает возможность дефицита сырья? Является ли устойчивость цепей поставок для вас важным фактором в бизнесе? Поделитесь с нами, как вы организуете мониторинг и управление потенциальным дефицитом натурального сырья, и как вы работаете над повышением устойчивости цепи поставок.