Устойчивость Цепей Поставок: Влияние Ситуации в Украине на Глобальные Цепи Поставок

Supplychains.ru — информационный ресурс вне политики. В то же время, эскалация ситуации в Украине и озабоченность ее нежелательными последствиями для сферы Управление Цепями Поставок не оставляют нас равнодушными, и я хотел бы поделиться с вами своими мыслями на этот счет. Российские торговые санкции могут вызвать резкий рост цен на поставки природного газа и зерновых, а то и вовсе остановку их поставок во всем мире. В этом случае, например, Европа, Великобритания и другие страны окажутся перед потенциальной опасностью дефицита энергии и повышения цен на продукты питания и энергоносители.

images (3)

В 2013 году Европа импортировала 40% своего голубого топлива из России, наряду с большими объемами нефти и угля. Германия на сегодняшний день является одним из крупнейших потребителей природного газа России. Таким образом, любой сбой поставок этого ресурса будет иметь очень серьезное воздействие на весь Европейский Союз. В то же время, Украина является одним из ведущих международных экспортеров листовой стали и железной руды, а также растительного масла и таких зерновых, как пшеница, кукуруза и ячмень. Значительная часть этих товаров экспортируется и в европейские страны.

Таким образом, все компании, которые закупают сырьевые материалы в Украине или России (или продукты, произведенные из подобного сырья) должны искать пути для минимизации связанного с этими поставками риска и защиты своего бизнеса. Даже в случае достижения политического консенсуса компаниям необходимо иметь в виду высокий риск устойчивости цепей поставок: несоблюдения природоохранных и других этических факторов определенными поставщиками в их цепях поставок.

В свете всего этого, например, британские компании – что бы они ни производили – не могут оставаться неуязвимыми к кризису в Украине. Однако компании могут и не догадываться, что какое-то звено их цепи поставок снабжается из Украины или России до тех пор, пока не происходит какой-то сбой поставок или повышение цен. Но кроме сбоев в цепи поставок существуют еще и репутационные риски. Для собственной уверенности в устойчивости цепи поставок необходимы тщательные инспекции, чтобы удостовериться, что права рабочих защищены, соблюдены природоохранные законы, и выполняются другие мероприятия.

В качестве мер предосторожности практически всем европейским компаниям рекомендуется произвести аудит своей цепи поставок для оценки ее уязвимости к украинскому кризису. Рекомендуется также пристально следить за мировыми поставщиками ключевых продуктов на предмет товарообменов и географии их цепей поставок, чтобы уловить назревающие тенденции перемен на рынке. Целесообразно и увеличение запасов тех или иных продуктов или ранний поиск альтернативных поставщиков для создания «подушки безопасности» и запаса времени, чтобы удостовериться, что новые поставщики отвечают этическим и природоохранным стандартам. Еще одним преимуществом может быть поиск «обходного пути» для замены проблемного компонента другим или вовсе ограничить его использование.

Supplychains.ru: Устойчивость Цепей Поставок все чаще мелькает в заголовках газет крупнейших мировых изданий. Параметр «устойчивость» по различным причинам набирает высокие баллы в «Табеле о Рангах» конкурентного листа закупщиков. Это уже становится невозможно игнорировать, ведь на кону стабильность бизнеса, где остановка или снижение объемов производства может нести необратимые последствия.