Оценка Цепи Поставок на Предмет Устойчивости и Рисков

По мере того, как цепи поставок становятся все более глобальными, многосложными и независимыми, для управляющих ими очень важно располагать конкретными фактами и информацией относительно позиции тех стран, где расположены их собственные объекты, так и объекты их поставщиков.

загруженное (5)

В закупках хоть затраты и важны, но еще важнее своевременная доставка товаров и оказание обещанных услуг. Именно на этом участке и вступают в игру различные риски цепи поставок. Но как же управляющим оценить относительный риск их собственной цепи поставок, а иногда и цепи поставок их соперников? Необходимо применять правильные аналитические инструменты к правильным данным. Ведущий американский страховщик имущественных рисков, компания FM Global, совместно с аналитической и консалтинговой фирмой, специализирующейся на анализе рисков, Oxford Metrica, инициировали проект  2014 FM Global Resilience Index (глобальный индекс устойчивости). Это отличный инструмент оценки рисков в цепях поставок для руководителей высшего звена  не только в области закупок, но также маркетинга, информационных технологий и управлении компанией в целом.

Новый индекс основан на использовании информационного подхода при анализе стран, где расположены компании и их поставщики. Этот анализ осуществляется по трем ключевым критериям, которые оценивают стабильность и способность к восстановлению в случае потенциальных сбоев, которые могут произойти как по причине предсказуемых, так и по причине непредсказуемых событий. На основании данных о поставках фирмы и информации о маршрутах дистрибуции ее продуктов и местонахождении конечных потребителей индекс позволяет компаниям изучить относительный риск самых критичных участков по всей протяженности цепи, исходя из географических местоположений.

Индекс устойчивости рассчитывается по формуле, разработанной на основе данных о рисках более 100 тыс. коммерческих объектов по всему миру, а также данных сторонних организаций, таких как Международный валютный фонд, Всемирный экономический форум и Управление по информации в области энергетики США.

В целом FM Global оценили относительные риски (включая степень устойчивости для восстановления после событий, вызвавших сбой) 130 стран, исходя из информации за 4 года. Аналитики этой компании разработали баллы индекса риска для каждой страны. Оценка была основана на 9 факторах, которые были сгруппированы в 3 более общие категории, которые позволили выразить в баллах риски страны, исходя из соотношений силы их экономики, политической стабильности, зависимости от иностранной нефти, подверженности природным катаклизмам и способности противостоять им, воздействию коррупции, а также качества общественной и частной инфраструктуры.

На интересном и удобном для пользования сайте FMGlobal можно изучить оценки разных стран по их различным составляющим.

10 самых устойчивых стран (по 100-балльной шкале):

  1. Норвегия – 100
  2. Швейцария – 98,9
  3. Канада – 93,2
  4. Австралия – 92,1
  5. Ирландия – 90,4
  6. Германия – 89,8
  7. Люксембург – 89,7
  8. Нидерланды – 87,6
  9. Бельгия – 87,6
  10. США (из-за некоторых регионов) – 87.4

Баллы США (как и Китая, который не попал в десятку) низкие из-за отдельных регионов, наиболее подверженных природным катаклизмам – тайфунам, ураганам и землетрясениям.

10 наименее устойчивых стран (по 100-балльной шкале):

  1. Доминиканская Республика – 0
  2. Венесуэла – 2,5
  3. Киргизия – 6
  4. Мавритания – 8,6
  5. Боливия – 11,6
  6. Пакистан – 11,6
  7. Никарагуа – 12
  8. Гайана – 14
  9. Ямайка – 14
  10. Египет – 14,2

Согласно этому анализу позиции стран могут сильно меняться из года в год по причине различных обстоятельств. Например, всего за 1 год, Босния и Герцеговина поднялась на 19 позиций благодаря улучшениям в политической ситуации в стране и более высокому качеству поставщиков из этой страны.

 

Supplychains.ru: Кроме индекса устойчивости, мы рекомендуем использовать в работе специализированную программу для повышения устойчивости своей цепи поставок SEDEX GLOBAL