Сбои в Цепях Поставок Остаются в Центре Внимания Страховых Компаний

В этом году глобальные страховые компании будут наиболее озабочены сбоями в цепях поставок, вызванными природными катаклизмами, пожарами и взрывами. Согласно исследованиям, проведенным глобальной страховой компанией Allianz Global Corporate & Specialty (AGCS), сбои в функционировании бизнеса и потери в цепях поставок составляют до 50 – 70% от общего количества потерь застрахованного имущества.

Labeled File Folders

По мере того, как цепи поставок становятся всё сложнее, вовлекая поставщиков из различных уголков мира, любой сбой – будь то по причине природных катастроф, сбоев в телекоммуникациях или транспортировке, гражданских волнений или банкротства поставщика – может разрастись, как снежный ком. В свете этого бесперебойность функционирования должна быть ключевым принципом в компании при выборе поставщиков.

Однако для обеспечения быстрого восстановления после сбоя мало знать лишь своих ключевых поставщиков – нужно еще иметь представление о том, как они управляют рисками в своих цепях поставок.

По мнению экспертов компании AGCS, приоритетным в управлении риском является обозначение причинно-следственных связей между различными рисками. Например, природная катастрофа может парализовать предприятие, его ИТ-системы, электроснабжение и т.п.

Компания AGCS предупреждает также о растущей киберпреступности, в условиях которой важно осуществлять всеохватывающую политику и процедуры информационной и сетевой безопасности, которые поддерживаются на уровне совета директоров, неизменно применяются, а также регулярно тестируются и обновляются.

SUPPLYCHAINS.RU: Страховые компании также серьезно вовлекаются в анализ процессов Управления Цепями Поставок, так как от этого зависит их премия и заработок. Т.е. специалисты в области Supply Chain Management нужны и им. Ваша компания страхует риски Управления Цепями Поставок? Поделитесь с нами!