CPF осуждает рабство и принудительный труд: цепь поставок креветок

Компания CPF, ведущий производитель корма для креветок и владелец креветковых ферм, заявила, что она против рабства и принудительного труда. Заявление было сделано в ответ на обвинения британской Guardian в том, что креветки, экспортируемые в Великобританию и США, были добыты с применением принудительного и рабского труда на некоторых тайских рыболовецких лодках компании.

images (22)

После подобных обвинений Guardian, французский оператор
розничной сети Carrefour на своем сайте заявил, что немедленно останавливает свои закупки у компании CPF до дальнейшего выяснения обстоятельств. Однако в заявлении Carrefour название компании CPF прямым образом не фугировало, а только формулировка «тайская компания». В 2013 году французская компания закупила у CPF товаров на $4 миллиона.

В заявлении CPF было сказано, что с апреля 2013 года компания закупала рыбью муку (ингредиент, используемый в производстве корма для креветок) по повышенным тарифам, а также выплачивала компенсации производителям рыбьей муки в связи с сертификацией всей цепи поставок вплоть до рыболовецких лодок.

Для аудита и сертифицирования своей цепи поставок креветок и других морепродуктов CPF пригласила ведущую мировую НКО, IFFO (Международную организацию рыбьей муки и жира), которая представляет и продвигает интересы индустрии рыбьей муки, жира и других морепродуктов во всем мире. Ожидается, что к концу лета 2014 года территории для производства корма креветок компании CPF первыми в Азии получат сертификат IFFO.

Supplychains.ru: Цепь поставок креветок и других морепродуктов все больше обращает на себя внимание общественности.  Люди, продавцы и правительство выносит и обсуждает эти вопросы на  самых высоких уровнях. До нас это тоже доберется. Вопрос времени. Давайте будем готовы?