Тысячи контейнеров в годов падают за борт. Что с ними происходит?

От 5 до 6 миллионов грузовых контейнеров пересекают море в любое время. Соединенные Штаты импортируют больше вещей, чем любая другая страна. Это почти 20 млн. грузовых контейнеров в год, содержимое которых может варироваться от токсичных химических веществ до чипсов.

Груз может не доехать, так как контейнеры могут выпасть за борт

Груз может не доехать, так как контейнеры могут выпасть за борт

И, поскольку морские штормы безразличны к человеческому имуществу, считается, что тысячи контейнеров теряются каждый год на международных маршрутах доставки из-за больших волн или порывов ветра.

Иногда их выбрасывают на берег, но что происходит в контейнерах, которые достигают дна моря? Никто толком не знал.

До сих пор.

Исследователи из научно-исследовательского института Monterey Bay Aquarium Research Institute (MBARI) изучили некоторые из этих контейнеров в течение десяти лет после того, как наткнулись на них во время исследования дна Тихого Океана. Это некоторые из 24 контейнеров, которые были утеряны судном Med Taipei в 2004 году во время шторма. А поскольку законодательно запрещено загрязнять заповедную зону, компания выплатила MBARI 3, 25 миллионов долларов за доставку этих контейнеров на сушу. Часть средства пошла на исследование проекта по изучению грузов утерянных в море.

Возможно,  Вас не удивит новость о том, что животные, которые обитали поблизости, приспособились к изменению своей среды обитания.

Также выяснилось, что контейнеры сохранили свой внешний вид. Это объясняют тем, что на глубине 4200 футов ледяная вода, а также обитатели рифов, такие как трубчатые черви, улитки, оболочников и морских гребешков, не колонизировали поверхность.

Исследователи не могут дать точное объяснение, почему процесс колонизации миновал контейнеры. Предполагают, что контейнеры недостаточно времени находились на дне, либо они были покрыты стойкими антикоррозионными химическими препаратами, что отпугивало обитателей рифов.

Джози Тейлор, ведущий автор исследования, утверждает, что контейнер в основном и действует как искусственный риф. “Животные будут тянутся к нему, потому что он обеспечивает место, чтобы спрятаться от хищников ”.

Оригинал статьи: Здесь