ВЭБ заключил первый смарт-контракт

Фонд «ВЭБ-Инновации» заключил первый смарт-контракт на электронной площадке B2B-Center. Действия заказчика и потенциальных поставщиков фиксировались на блокчейн-платформе Ethereum.

В конце прошлого года Председатель ВЭБа, С.Н. Горьков, очень активно изучал возможности блокчейн и конкретно платформы Ethereum, разработанной Виталиком Бутериным. И вот, недавно, мы получили информацию от наших коллеги из b2b-center о том, что ВЭБ совместно с ними заключили первый смарт-конктракт.

 

 

«Мы успешно провели пилотные закупки на базе технологии блокчейн, — рассказал Глеб Юн, Старший Вице-президент Внешэкономбанка, в ходе XIV Всероссийского форума-выставки «Госзаказ» – На следующем этапе планируем создать собственную систему крипторасчетов. Наш опыт станет новой вехой в эволюции государственных и корпоративных закупок в России. Смарт-контракты снимут наиболее острые проблемы отрасли: упростят участие в закупках, снизят транзакционные издержки и позволят контролировать качество исполнения контрактов».

Использование платформы Ethereum позволяет перейти на расчеты в токенах через электронные кошельки. Это обеспечит прозрачность расходования средств: каждый токен будет «окрашен», т.е. привязан к исполнению конкретного контракта.  

«В ходе реальной закупки мы показали ближайшее будущее корпоративной электронной торговли, — отметил Андрей Бойко, коммерческий директор B2B-Center. – Экосистема на основе блокчейна и электронной площадки устранит финансовых посредников. В корпоративных закупках для этой модели меньше ограничений, поэтому она будет интересна, прежде всего, для крупных заказчиков, таких как сам Внешэкономбанк. Смарт-контракты сократят расходы корпораций на взаимодействие с поставщиками и повысят эффективность расходования бюджетов».

Данный пресс-релиз показался нам интересным, в первую очередь потому, что мы активно изучаем возможности цифровизации для сферы закупок и управления цепями поставок. Именно поэтому, по следам данного пресс-релиза, мы подготовили  ряд вопросов к b2b-center, на которые получили их ответы.

///////

  1. Что закупали? Какая категория.

Пресс-служба B2BCenter: Оборудование для проведения презентаций.

 

  1. Как повысится уровень исполнения контракта? За счёт чего?

Пресс-служба B2BCenter: Участие в закупках государства и госкомпаний подразумевает высокие транзакционные издержки: бюрократия, задержки оплаты, сложные правила участия в закупках. Это ограничивает круг потенциальных участников и снижает конкуренцию. Решение ключевых проблем с помощью смарт-контрактов (ответ на следующий вопрос) расширит доступ поставщиков к закупкам, приведет к росту уровня конкуренции, а значит качества исполнения контрактов.

Кроме того, смарт-контракт подразумевает безопасную сделку: поставщик получает деньги только после двустороннего подтверждения выполнения контракта. 

 

  1. Как смарт-контракты упростят участие в закупках поставщикам? Чем?

Пресс-служба B2BCenter: В рамках смарт-контракта всеми расчетами управляет алгоритм, а не сотрудники заказчика. В начала закупки полная стоимость контракта автоматически блокируется на счете заказчика. После исполнения контракта деньги автоматически переводятся на счет поставщика. Это решает проблему с задержками оплаты выполненного заказа из-за человеческого фактора.

Все действия сторон фиксируются на блокчейн-платформе. Условия контракта формируются прозрачно для всех сторон, изменить их задним числом невозможно. Это исключает возможность махинаций с документами и ценами, упрощает решение спорных вопросов.  

В перспективе блокчейн упростит идентификацию компании-поставщика. Сейчас для участия в каждой закупке компании необходимо подготовить до 40 документов. В будущем будет достаточно зарегистрироваться на блокчейн-платформе и один раз подтвердить данные о компании.

 

  1. Кто готовил текст такого контракта, описание и где можно с ним ознакомиться?

Пресс-служба B2BCenter: Площадка для проведения онлайн-торгов, сервисы безопасных расчетов, подписания контракта в электронном виде с использованием электронных подписей, интеграция с блокчейн-платформой – разработки компании B2B-Center. Текст контракта составлен на основе закупочной документации заказчика и предложения поставщика. К сожалению, предоставить текст контракта мы не можем.

//////

Что мы вынесли из этой виртуальной беседы про смарт-контракты? Пока это «диковинка», и, наверное, не многие будут готовы перейти с обычных документов на цифровые. Видны явные плюсы для поставщиков, так как им не придётся ждать сверх оговоренных сроков оплаты. Под них резервируются средства и они могут спокойно выполнять свою работу или осуществлять поставку. А так ли это интересно заказчику?

Интересно ли ему будет «заморозить» средства на срок исполнения контракта, который может исчисляться не неделями, а месяцами? А если не замораживать средства, и есть механизм доступа к счетам заказчика, то всегда ли будут на этом счету деньги? А если денег не будет то что?

Из того, что мы поняли из этого пресс-релиза — пока смарт-контракт больше похож на безотзывный аккредитив с гарантированной суммой на выплату одной сторон в случае предъявления оговоренных в нём документов. В классической своей версии штука дорогая для заказчиков и не всегда оправданная, так как замораживаются денежные средства.

Мы бы определённо посмотрели процесс заключения смарт-контракта ближе и рассказали нашим читателям про то, что это такое в деталях. Про плюсы и минусы, возможности и недостатки. Если наши читатели будут заключать смарт-контракты на Ethereum (и не только), пригласите нас для знакомства с инструментом.

Продолжаем следить за инновациями и цифровизацией закупок и управления цепями поставок, и будем держать вас в курсе событий!