Войны Солнечных Батарей

На сегодняшний день Китай является основным производителем солнечных батарей; причинами тому являются низкая оплата труда, а также государственная поддержка отрасли.

Nickel-Solar-Panels-2

Тем не менее, американские исследователи утверждают, что США может составить Китаю достойную конкуренцию. Основанием служит подробное исследование, в ходе которого была сделана оценка стоимости материалов, труда, оборудования и накладных расходов в процессе производства солнечной энергии.

Оказывается, затраты на оплату труда имеют относительно небольшое влияние на стоимость производства, так как в данной области оно высокоавтоматизировано. К тому же, преимущество, которое Китаю обеспечивают низкие зарплаты (7 центов/ватт), нивелируется набирающим обороты уровнем инфляции.

Основная мысль доклада в том, что на сегодняшний день географические различия в цене не являются постоянными и не зависят от местных преимуществ; технологические инновации могут уровнять ситуацию на рынке. Ценовое преимущество Китая может перейти к другим странам при выполнении соответствующих условий.

Согласно прогнозам ученых при благоприятном развитии рынка возникнет глобальная оптимизированная цепь поставок, которая позволит компаниям производить ближе к покупателям, что, в том числе, снизит затраты потребителей.