KPI Отдела Снабжения и Закупок: Какие Они?

Supplychains.ru

По роду своей деятельности мне часто удается обмениваться опытом с коллегами-закупщиками. Одной из самых жарких дискуссий является обсуждение темы «KPI отдела снабжения и закупок: Какие они?» или «За что закупщикам платить премию?».

images (34)

Единого мнения по данному вопросу нет. Есть умные мысли умных людей, облачаемые руководителями по персоналу в цифровые показатели, но и они порой необъектины.  Помимо того, что сущетвует четкое разделение на снабжение, закупки для обеспечения постоянного наличия товара в торговых точках (магазинах) и закупки для производственных нужд (обеспечение сырьем, зап.частями и т.д.), в т.ч. госзакупки, так еще и каждое из этих направлений также подразделяется на несколько видов.

А если вдруг разговаривать предметно с менеджерами по закупкам, то «ты не поймешь, у нас всё по-другому, уникальное и особенное».

Согласитесь, не может быть нескольких сотен «особенных» подходов, возможно, просто не пытались их объединить и стандартизировать? Мы также изучаем данный вопрос собираем мнения, обсуждаем в различных социальных медиа возможность и применимость KPI (ключевые показатели эффективности) к отделу снабжения и управления цепями поставок.

Предлагаем Вашему вниманию одно из обсуждений по данной тематике, которое мы нашли достаточно интересным, чтобы поделиться. Как видите, к единому мнению также не удалось прийти, но по крайней мере, становится понятно, что прежде чем писать про «премии» для руководителя/менеджера по снабжению в описании вакансии, работодателю необходимо чётко для себя, в первую очередь, и для сотрудников определить «правила игры». Также важно использовать для определения целей не старую парадигму  «закупки», а современную, отвечающую требованиям и вызовам рынка «управление цепями поставок». Оценивать эффективность управления звеньями, взаимодействие и эффективность всей цепи поставок от начальной стадии до попадания в руки потребителю.

Предлагаем вам присоединиться к данной дискуссии и продолжить это обсуждение ниже в «Комментариях» для того, чтобы ответить на животрепещущий вопрос каждой организации: За Какие Достижения платить Премию Отделу Снабжения?

Для достижения этих KPI, предлагаем обратить внимание на обучающие статьи, где собраны рекомендации по сокращению затрат и оптимизации коммерческой деятельности.

 

Читать мнения: ВОПРОС СООБЩЕСТВУ KPI отдела снабжения

Вы нашли данную статью интересной? Будем признательны, если вы поделитесь ей с друзьями или разместите на своей странице в социальных сетях.

4 comments

  1. Olga Mileeva

    Добрый день коллеги. Многочасовые поиски в google дают очень размытые представления о KPI отдела закупок.Самый главный недостаток всех предлагаемых показателей — отсутствие измеримости. Я главный экономист компании и мне поставили задачу определить KPI ( у нас именно закупочная организация). Может тут кто-то предложит какие-то измеримые показатели?

  2. Supplychains

    Ольга, добрый день! Благодарим за интерес к ресурсу. Вопрос KPI закупщиков стоит очень остро и нет общепринятой системы расчета показателей (к сожалению). Каждая компания руководствуется своей спецификой. Для какой отрасли/какого бизнеса Вы считаете?

  3. Александр Жильцов

    Добрый день . Для каждого типа закупок ( коммерческие , производственные ,гос, итп ) свои показатели как мне кажется .
    Для коммерции прибыль ,товарооборот, оборачиваемость запасов, итп. Производство скорее по смарт-задачам оценивает

  4. LeffK

    1. Оборачиваемость.
    2. Уровень сервиса по качеству и запасам.
    3. Неликвиды и сверхзапасы.
    4. Затраты, связанные с закупочной деятельностью.
    KPI сложно выделить, в связи с тем, что логистическая составляющая тянется через все бизнес процессы компании. Соответственно, на них влияют абсолютно все отделы, а не только закупочный. Распределение ответственности в этом случае занятие хоть и не тривиальное, но и далеко не ядерная физика.